Etat, Collectivités & MLC : vers des coopérations renforcées au service des territoires


Tribune

A l'approche des 7èmes Rencontres Collectivités et Monnaies Locales, les collectivités territoriales et les acteurs de l'ESS publient une tribune pour attirer l'attention de l'État sur l'intérêt des monnaies locales et sur l'importance d'une coopération réciproque renforcée. 

  


Laissons les collectivités innover avec les monnaies locales !

Presque dix ans après leur reconnaissance par l’État, les monnaies locales se révèlent d’excellents leviers de transition écologique et de développement des territoires, mais leur essor est entravé par des blocages administratifs. Collectivités territoriales et acteurs de l’Économie sociale et solidaire (ESS) demandent à l’État de lever ces freins et de soutenir le développement des monnaies locales...

Retrouvez l'intégralité de la tribune sur le site d'Alternatives Economiques 

Liste des signataires :

Co-porteur.euses :

Constance André-Aigret (Coprésidente du Mouvement Sol), Dante Edme-Sanjurjo (Coprésident du Mouvement Sol), Mahel Coppey (Présidente du Réseau des collectivités Territoriales pour une Économie Solidaire), Xavier Bonnefont (Président de GrandAngoulême et Maire d'Angoulême), Marine Grosset (Co-ambassadrice de la Bulle, monnaie locale de Charente).

Élu.es territoriaux :

Jeanne Barseghian (Maire de Strasbourg) ; Syamak Agha Babei (Vice-Président de l'Eurométropole de Strasbourg) ; Emeline Baume (1ère Vice-Présidente de la Métropole de Lyon) ; Grégory Bonnet (Conseiller Départemental du Puy-de-Dôme ; Maire de Montcel) ; Xavier Bonnefont (Président de GrandAngoulême ; Maire d'Angoulême) ; Anthony Caps (Vice-Président à l'attractivité au Conseil Départemental de Meurthe-et-Moselle) ; Mahel Coppey (Vice-Présidente de Nantes Métropole ; Conseillère municipale) ; Elizabeth Debeunne (Vice-présidente Grenoble Alpes Métropole) ; Jean-René Etchegaray (Président communauté d'agglomération Pays Basque ; Maire de Bayonne) ; Pierre Hurmic (Maire de Bordeaux) ; Didier Jau (Maire d'arrondissement du IIIe secteur de marseile (mairie 4-5)) ; Anne-Marie Jean (Vice-Présidente de l'Eurométropole de Strasbourg) ; Bertrand Kling  (Vice-président de Grand Nancy ; Maire de Malzéville) ; Wendy Lafaye (Présidente déléguée et conseillère métropolitaine à Clermont Auvergne métropole) ; Florentin Letissier (Adjoint au Maire de Paris) ; Isabelle Moufflet (Vice-présidente de GrandAngoulême ; Maire de Vindelle) ; Sarah Persil (12e Vice-Présidente de la commission n°5 en Bourgogne Franche-Comté) ; Pierre Roth (18e Vice-président de l'Eurométropole de Strasbourg ; Conseiller municipal délégué de Strasbourg) ; Anne Vignot (Maire de Besançon) ; Nadine Wantz (Présidente de la communauté de communes du Pays Riolais ; Maire de Rioz) ; Vincent You (Vice-Président de GrandAngoulême ; Maire adjoint d'Angoulême). Grégory Bernard (Conseiller métropolitain à Clermont Auvergne métropole et adjoint au maire de Clermont-Ferrand) ; Marion Canales (Administratrice du RTES ; conseillère métropolitaine à Clermont Auvergne Métropole) ; André Castelli (Conseiller départemental du Vaucluse) ; Éric Deshayes (Conseiller communautaire du Grand Avignon ; Vice-Président Mission Locale Jeunes du Grand Avignon ; Adjoint au Maire d'Avignon) ; Hervé Fournier (Conseiller métropolitain à Nantes Métropole ; Conseiller municipal de Nantes) ; Guillaume Libsig (Adjoint à la maire de Strasbourg) ; Myriam Martin-Arrête (Conseillère déléguée à Pont-de-Claix) ; Éric Oternaud (Conseiller régional de Bourgogne Franche-Comté) ; Bruno Paternot (Conseiller de Montpellier Méditerranée Métropole) ; Stéphane Pfeiffer (Adjoint au Maire de Bordeaux) ; Isabelle Portefaix (Conseillère communautaire du Grand Avignon ; Adjointe au Maire d'Avignon) ; Anthony Poulin (Adjoint au maire de Besançon) ; Anne-Laure Stanislas (Conseillère métropolitaine à Clermont Auvergne Métropole ; Adjointe au Maire de Clermont-Ferrand) ; Joël Steffen (Adjoint à la maire de Strasbourg) ; Charles Thomassin (Conseiller municipal délégué de Nancy) ; Jean-Baptiste Thony (Conseiller Municipal de Bordeaux) ; Grégoire Verrière (Conseiller régional de la région Auvergne Rhône Alpes) ; Yannick Vigignol (Conseiller municipal de Clermont-Ferrand) ; Marie Vitoux (Conseillère métropolitaine Nantes Métropole ; Adjointe à la Ville de Nantes) ; Tous les conseillers + conseillères métropolitain(e)s de Malzéville.

Acteur.rices de l’ESS :

Floriane Addad (Présidente Fondatrice de MyTroc), Patricia Coler (Coprésidente du Mouvement pour l'Economie Solidaire), Bérénice Dondeyne (Vice-Présidente d'ESS France), Michel Jezequel (Vice-Président d'ESS France), Marina Lugnot (Co-présidente TERA), André Sarfati (Responsable de l'Association Terre d'Echanges), 

Hugues Sibille (Président du Labo de l’ESS ; Ancien Délégué interministériel à l’ESS), Frédéric Tiberghien (Président de FAIR).

Personnalités qualifiées :

Claude Alphandéry (Président d'honneur du Labo de l'ESS), Jérôme Blanc (Professeur d’économie à Sciences Po Lyon), Hervé Defalvard (Maître de conférences en économie Chaire ESS-UGE), Camille Dorival (Consultante et Autrice à Coopaname), Timothée Duverger (Maître de conférences associé à Sciences Po Bordeaux, directeur de la Chaire Territoires de l'ESS), Marie Fare (maîtresse de conférences en économie à l'Université Lyon 2), Christophe Fourel (Co-auteur du rapport interministériel D'autres monnaies pour une nouvelle prospérité), Gaël Giraud (ancien économiste en chef de l'Agence française de développement (AFD)), Yannick Lung (Professeur émérite en Sciences économiques  à l'université de Bordeaux, co-porteur de la Chaire), Dominique Picard (Cofondatrice du Mouvement Sol), Bruno Théret (Directeur de recherche émérite au CNRS, chercheur associé à l’IRISSO, Université Paris Dauphine – PSL), Jeová Torres Silva Junior (Professeur et chercheur sur le domaine des finances solidaires à UFCA au Brésil), Patrick Viveret (Ancien Conseiller à la Cour des Comptes).


De nombreux.ses citoyen.nes engagé.es